Качество воздуха в офисе может повлиять на когнитивные функции сотрудников. К такому выводу пришли ученые Гарвардской школой общественного здравоохранения им. Т. Чана, исследование которых было опубликовано в журнале Environmental Research Letters 9 сентября.

"Наше исследование дополняет новые доказательства того, что загрязнение воздуха влияет на наш мозг. Результаты показывают, что повышение уровня PM2,5 было связано с резким снижением когнитивной функции. Мы впервые наблюдаем эти краткосрочные эффекты у молодых людей", – сообщил научный сотрудник Департамента гигиены окружающей среды и ведущий автор исследования Хосе Гильермо Седеньо.

Кроме того, по его словам, плохая вентиляция тоже отрицательно влияет на когнитивные функции человека.

"В целом исследование показывает, что плохое качество воздуха в помещении влияет на здоровье и продуктивность в гораздо большей степени, чем мы предполагали ранее", – отметил он.

Так, ученые провели эксперимент, для участия в котором собрали 300 офисных работников в городах Китая, Индии, Мексики, Таиланда, Великобритании и США. Все участники были в возрасте от 18 до 65 лет, работали не менее трех дней в неделю в офисном здании и имели постоянное рабочее место в офисе.

В офисах отслеживалась концентрация PM2,5 и CO2, а также температура и относительная влажность. Через определенное время пребывания в помещении сотрудникам предлагалось выполнить ряд тестов на проверку когнитивных функций. Результаты тестов показали, что чем больше в воздухе концентрация вредных веществ, тем ниже когнитивные функции сотрудников.

По результатам июньского опроса, проведенного сервисом "Работа.ру", 77% работодателей считают, что комфортная атмосфера на работе повышает эффективность сотрудников. Почти четверть опрошенных работодателей (23%) рассказали, что для повышения эффективности сотрудников необходимо сохранять стрессовость в работе, однако большинство (77% ) уверены, что лучше сосредоточиться на работе позволяет комфортная атмосфера на рабочем месте.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU.