Нутрициолог Татьяна Скирда рассказала 28 июня о том, как можно избежать обезвоживания организма в жаркую погоду.

"Пить надо ту воду, которая на какое-то время останется в организме, то есть желательно не пить мочегонных трав, это та вода, которая быстро покинет организм, кофе и чаи ограничить. Чистая хорошая вода, можно сдобрить ее лимоном, делать настои из ягод (брусника, клюква)",– сказала она "Звезде".

Кроме того, эксперт отметила, что стоит делать ягодные настои без сахара, отдавая предпочтение сладким ягодам, если брусника и клюква окажутся кислыми.

Нутрициолог также поделилась рецептом воды Сасси, которая может быть особенно эффективна в жару.

"Еще очень хороша вода, она считается щелочной и пьется очень хорошо и удачно, – это вода Сасси. По имени женщины, которая ее придумала. Чистая вода, огурцы без кожицы наслаиваются, лимон, мята, имбирь. Всё это заливается водой, и в течение дня это можно просто заливать туда водички и пить, в конце дня выкидывается. Очень хорошая вода",– рассказала Татьяна Скирда.

В заключение она посоветовала ограничить употребление соли, чтобы избежать отеков, потому что в период жаркой погоды человек выпивает больше обычного.

Ранее в этот же день научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд рассказал об аномальном тепле, которое ожидается на большей части территории России в начале июля. Как отметил специалист, в европейской части России, особенно в Поволжье и на Урале, температура будет выше нормы на восемь градусов в начале июля. Опасная погода также сохранится. В Якутии температура превысит норму на 4–8 градусов, до +30 градусов, рассказал Вильфанд.

Также Вильфанд рассказал, что период экстремальной жары в Центральной России закончится 28 июня. Он уточнил, что во вторник в Москве прогнозируется уже от 24 до 26 градусов тепла, что всё равно на шесть градусов выше нормы. Тогда же в первой половине дня температура в Москве будет до +30 градусов, а во второй половине дня начнут формироваться облака и осадки. При этом на большей части столичного региона ожидаются кратковременные, местами сильные осадки, а также ветер до 20 м/с. Ночью температура снизится с 25 до 15 градусов в ночь на среду, 30 июня.


Источник: информациооный портал "Известия" - IZ.RU