Капитан сборной России по футболу Артем Дзюба извинился за поражение команды в матче третьего тура группового этапа чемпионата Европы с Данией на Евро-2020. Такое заявление он сделал в интервью телеканала "Матч ТВ".

Встреча в Копенгагене 21 июня завершилась победой датчан со счетом 4:1.

"Прежде всего хотелось бы извиниться перед страной за поражение. <...> Когда ты не забиваешь свои стопроцентные моменты, мы вместе проигрываем, мы все вместе проигрываем. Мы проиграли, игроки прежде всего", – сказал Дзюба.

Он подчеркнул, что на таком высоком уровне ошибки футболистов не прощаются, но команда сражалась за победу, играла "на равных".

Второй мяч российская команда пропустила после ошибки Романа Зобнина, который отдал неточную передачу в свою штрафную площадь.

"Зобнин извинился, ему неприятно, он боец, мы все так можем ошибиться. Когда мы гол забили, шанс замаячил, мы пропускаем сумасшедший гол с 40 метров и начинаем разваливаться", – отметил Дзюба.

По итогам матча с Данией сборная России заняла последнее место в группе В и не вышла в плей-офф чемпионата мира.

Игра проходила на стадионе "Паркен" в Копенгагене. Меры против коронавируса не позволили российским болельщикам прилететь в Данию.

В составе победителей отличились форварды Юссуф Поульсен и Миккель Дамсгор, а также защитники Андреас Кристенсен и Йоаким Мехле. Дзюба реализовал на 70-й минуте пенальти.

Матч был остановлен раньше времени, французский арбитр Клеман Тюрпен остановил игру на восемь секунд раньше положенного. Формально эта ошибка может стать поводом для протеста. Судья повторил ошибку испанского судьи Карлоса дель Серро Гранде, работавшего на встрече 2-го тура Хорватия–Чехия, пишет "Спорт-Экспресс".

Сборная Дании в 1/8 финала чемпионата Европы сыграет с командой Уэльса. Встреча пройдет 26 июня в Амстердаме.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU