Израильские истребители нанесли в ночь на понедельник, 26 июля, удар по военной базе радикального палестинского движения ХАМАС в секторе Газа, сообщило оборонное ведомство.

"В ответ на воздушные шары со взрывчаткой, запущенные в сторону Израиля, мы нанесли удар по военной базе ХАМАС, на которой располагались средства, используемые для террористической деятельности", – говорится в заявлении, опубликованном в Twitter Армии обороны Израиля.

Военные уточнили, что "база [ХАМАС] находилась рядом со школой".

Вместе с тем в пресс-службе подчеркнули, что "Армия обороны Израиля продолжит реагировать на любые попытки террора".

О том, что Военно-воздушные силы (ВВС) Израиля нанесли удары по позициям радикальных группировок в Газе, стало известно в ночь на 26 июля. По данным радиостанции Saut Al-Aqsa, в тот же день палестинские группировки открыли ответный огонь по авиации еврейского государства.

До этого, 24 июля, палестинский подросток погиб и не менее 146 человек пострадали в столкновениях с военными Израиля. Согласно сведениям местного отделения Красного Креста, местные жители "пострадали от резиновых и обычных пуль, а также от слезоточивого газа во время столкновений с оккупацией в Бейте".

В начале мая обострился конфликт между Палестиной и Израилем. Тогда власти Израиля начали выселять арабские семьи в Восточном Иерусалиме, что спровоцировало беспорядки и протесты палестинцев. 10 мая в ситуацию вмешалась контролирующая сектор Газа радикальная группировка ХАМАС. Стороны обменивались ракетными ударами.

В том же месяце президент России Владимир Путин сообщил, что обострившийся палестино-израильский конфликт затрагивает интересы безопасности России. При этом вице-спикер Совета Федерации Константин Косачев указал, что российская сторона предпринимает усилия на всех уровнях по урегулированию палестино-израильского конфликта.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU.