Министр здравоохранения Италии Роберто Сперанца в эфире гостелеканала Rai 1 в понедельник, 28 июня, заявил, что в стране отменены почти все основные ограничительные меры, введенные из-за коронавируса.

"Вся Италия с понедельника становится "белой" зоной. Это ободряющий результат, но по-прежнему необходимы осмотрительность и осторожность. Ситуация значительно улучшилась за последние недели, но сражение еще не выиграно", – подчеркнул он.

Для того чтобы получить статус "белой" зоны, в регионе в течение трех недель должны регистрироваться не более 50 новых случаев заболевания на 100 тыс. жителей в неделю. По данным Высшего института здравоохранения (ISS), сейчас в Италии в целом этот показатель составляет 11 случаев на 100 тыс. человек.

Также с понедельника в Италии отменено обязательное ношение медицинских масок на открытом воздухе, которое было введено в стране в начале октября.

Тем не менее каждый гражданин должен всегда иметь при себе маску и надевать ее в случае, если на улице невозможно соблюдать социальную дистанцию. Кроме того, необходимо использовать маски во всех закрытых помещениях, а также в общественном транспорте, в поездах и самолетах.

Несмотря на все послабления, ведущие медэксперты призывают граждан к осторожности, прежде всего, из-за распространения новых вариантов коронавируса, в частности, индийского штамма, который более агрессивен.

Ранее, 16 июня, сообщалось, что на севере Италии началось производство первой тестовой партии российской вакцины "Спутник V". Работа ведется в тесном контакте с разработчиком препарата.

В марте Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) и компания Adienne Pharma & Biotech договорились о производстве вакцины "Спутник V" в Италии. Производство препарата было запланировано на лето текущего года. Планируется произвести 10 млн доз до конца года.

Вместе с этим итальянская компания может без разрешения Европейского агентства по лекарственным средствам (EMA) производить и продавать препарат везде, кроме ЕС. Продажа в Европе может осуществляться только с разрешения регулятора, которого еще нет.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU