Европе не удастся избежать четвертой волны коронавирусной инфекции, которая, вероятно, наступит уже осенью. Об этом в среду, 7 июля, предупредил профессор иммунологии университета UCLouvain в Бельгии доктор Жан-Люк Гала.

По его словам, новая вспышка заболеваемости не будет такой сильной, как предыдущие. В настоящее же время число новых случаев растет из-за распространения индийских штаммов "Дельта" и "Дельта плюс", против которых существующие вакцины действуют менее эффективно.

"Возвращение эпидемии может произойти очень быстро. Боюсь, что четвертая волна неизбежна. Вероятно, осенью, а не сейчас", – сказал ученый "РИА Новости".

Гала пояснил, что во Франции сейчас ежедневно регистрируется большее количество пациентов с коронавирусом, 28 июня оно составляло 509, к 3 июля оно было на уровне 3 тыс.

Как подчеркнул иммунолог, важно собрать больше информации о новых разновидностях инфекции и путях их передачи, чтобы совершенствовать лечение. В Европе, заметил Гала, часто критиковали препарат ивермектин, в то время как он может хорошо защищать зараженного на раннем этапе болезни.

"В конечном итоге мы достигнем хорошего уровня коллективного иммунитета в Европе, даже при условии, что слишком быстрая отмена защитных мер отбросит нас обратно", – уверен эксперт.

При этом он допустил превращение COVID-19 в сезонную инфекцию наподобие гриппа, когда ревакцинация необходима каждый год.

Накануне премьер-министр Португалии Антониу Кошта заявил, что в стране уже наступила четвертая волна пандемии. Он подчеркнул, что в настоящее время важно не расслабиться и ускорять процесс вакцинации.

В тот же день премьер-министр Словении Янез Янша заявил, что странам Евросоюза необходимо готовиться к потенциальной четвертой волне коронавируса и по возможности предотвратить ее. Он также призвал государства ЕС следовать мерам, которые позволят в ближайшие полгода вернуться к нормальной жизни.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в мире за все время пандемии зафиксировано 183 934 913 случаев коронавирусной инфекции, при этом скончались 3 985 022 человека.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU