То, что симптомы нового штамма коронавируса "Омикрон" переносятся легче, чем предыдущие варианты инфекции, говорит о том, что большая часть заболевших переносит вирус не тяжело или бессимптомно, заявил в пятницу, 21 января, врач-иммунолог, кандидат медицинских наук Николай Крючков.

"Говоря о самых часто встречающихся симптомах при COVID-19, подразумевается, что их испытывает наибольшее количество зараженных в популяции. А частота встречаемости тех или иных симптомов напрямую зависит от степени тяжести заболевания. Если больший процент легкого течения болезни, как в случае с "Омикроном", то и основные симптомы будут легкие – например, острая боль в горле. Это не значит, что у коронавируса раньше были более тяжелые симптомы, так как в действительности большая часть людей переболевает им либо бессимптомно, либо легко", – подчеркнул Крючков в беседе с "Известиями".

Он напомнил, что около месяца назад говорилось о новом симптоме коронавируса – потере аппетита. По словам иммунолога, это свидетельствует об ослаблении тяжести заболевания.

Крючков также отметил, что при "Омикроне" частым симптомом является боль в горле, что говорит о том, что вирус стал реже "опускаться" в легкие.

"Соответственно все симптомы, связанные с сердечно-сосудистой системой, с дыхательными и респираторными, неврологическими проявлениями встречаются реже. Это не значит, что их вообще нет, но просто легких случаев гораздо больше. Подчеркну, что боль в горле и проблемы с ЖКТ встречались и при других штаммах", – заключил иммунолог.

Ранее в этот день Крючков рассказал, что потеря обоняния может не проявляться при "Омикроне" из-за понижения тропности вируса к соответствующим нервам, рецепторам, из-за чего происходит меньшее поражение, а также меньшей патогенности самого штамма. Врач уточнил, что новый штамм "дает большую долю легких случаев заражения, в том числе бессимптомных".


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU.