Существует несколько признаков, по которым можно определить недобросовестных работодателей при приеме на работу. Об этом в четверг, 26 января, заявил руководитель HR-направления, эксперт "Актион Кадры и HR" Данил Мяло.

Он отметил, что одним из признаков обмана являются предложения вложиться в проект компании, пройти платное обучение или что-нибудь купить. Он посоветовал в этом случае сразу уходить, так как, скорее всего, это мошенничество.

Также Мяло рассказал, что часто недобросовестные работодатели могут обмануть соискателя с зарплатами.

"Часто работодатели предлагают полностью белый заработок, а потом отдают половину в конверте. Или обещают бонусы, а потом их не выплачивают, потому что сотрудник чего-то там не достиг, – сказал HR-эксперт "Газете.Ru".

По его словам, чтобы не быть обманутым, необходимо еще перед устройством выяснить все нюансы у работодателя.

Кроме того, иногда работодатели обещают "официальное оформление по ТК", а по факту устраивают работника по гражданско-правовому договору (ГПД) или предлагают самозанятость или неофициальное трудоустройство. Как отметил эксперт, если вместо трудовых отношений компания предлагает что-то иное, значит, она пытается сэкономить за счет сотрудников на налогах и взносах.

Также стоит насторожиться, если работодатель просит выполнить тестовое задание, похожее на полноценную рабочую задачу. Помимо этого, стоит обратить внимание, если на собеседовании у соискателя спрашивают про ваш знак зодиака или любую другую информацию, не имеющую отношения к работе.

Источник: iz.ru