Губернатор Флориды Рон Десантис ввел режим чрезвычайной ситуации (ЧС) в штате из-за обрушения жилого дома в городе Серфсайд в четверг, 24 июня. Об этом сообщил телеканал CNN.

Такие меры позволят властям получить доступ к некоторым дополнительным фондам и задействовать больше ресурсов в проведении спасательной операции, в частности, Национальную гвардию США.

Спасатели смогли извлечь из-под завалов 37 человек, заявил на пресс-конференции официальный представитель местной службы пожарной охраны Рей Джедалл. Он также сказал, что не менее 11 человек, которых извлекли из-под обломков дома, нуждаются в медицинской помощи.

Глава округа Майами-Дейд Даниэлла-Ливайн Кава сказала на пресс-конференции, что власти пока не установили причины обрушения здания.

Она отметила, что, по всей видимости, имели место "проблемы со структурными элементами" конструкции. По ее словам, на месте происшествия находятся технические специалисты.

"Мы хотим выяснить, что произошло, и, конечно, есть ли опасность для оставшихся зданий", – сказала Кава.

24 июня сообщалось, что в результате частичного обрушения 12-этажного многоквартирного дома в городе Серфсайд в ночь на четверг минимум три человека погибли и еще около 99 числились пропавшими без вести.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU