Вице-премьер РФ Татьяна Голикова в пятницу, 3 сентября, заявила, что достижение Россией коллективного иммунитета к COVID-19 может произойти к осени этого года.

Она отметила, что о достижении коллективного иммунитета можно будет говорить, когда переболеют или сделают прививку 80% граждан страны, что составляет чуть более 90 млн человек. По ее словам, это может произойти уже осенью.

"Сегодня количество вакцинированных людей в России – взрослых, детей мы не вакцинируем – 45,4 млн человек, которые привились по одному разу, и где-то 38,5 млн – это полностью привитых", – рассказала она в ходе марафона "Новое знание".

Вице-премьер добавила, что достижение коллективного иммунитета зависит от самих людей.

Накануне глава Роспотребнадзора Анна Попова сообщила, что в России пятую неделю наблюдается плавное снижение заболеваемости COVID-19. Она отметила, что эту тенденцию можно расценивать как безусловные признаки стабилизации. При этом Попова предупреждала, что осенью в России может вырасти число случаев COVID-19, так как начался сезон, когда люди возвращаются из отпусков и начинают чаще контактировать друг с другом, добавляет "Газета.ru".


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU.