Российская Госавтоинспекция напомнила автомобилистам, что передавать управление машиной несовершеннолетним детям категорически запрещено.

Так, за управление автомобилем водителем, не имеющим права управления транспортными средствами, предусмотрен штраф в размере от 5 тыс. до 15 тыс. рублей, а за нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, – уголовная ответственность по ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Кроме того, передача руля несовершеннолетнему, заведомо не имеющему права управления транспортными средствами, наказывается наложением административного штрафа в размере 30 тыс. рублей. При этом машина будет помещена на штрафстоянку.

8 апреля стало известно, что заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный предложил наказывать злостных нарушителей правил дорожного движения в случае совершения ими ДТП ,так же как нетрезвых водителей.

По его словам, если за водителем числятся сотни нарушений правил и он совершает ДТП, в котором человек получает тяжкие травмы, то и наказание должно быть выше, а не как для человека, совершившего такую аварию по неосторожности.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU.