Евросоюз в пятницу, 24 сентября, обнародовал заявление, в котором обвинил Россию в кибератаках.

В документе указано, что некоторые государства-члены ЕС подверглись кибератакам со стороны группы Ghostwriter, которая якобы связана с Россией.

"Эти злонамеренные действия в киберпространстве были нацелены на многочисленных членов парламентов, чиновников, политиков, представителей прессы и гражданского общества в ЕС путем доступа к компьютерным системам и личным учетным записям и кражи данных... Призываем Российскую Федерацию придерживаться норм ответственного поведения в киберпространстве", – говорится в публикации.

Утверждается, что такая деятельность неприемлема и "противоречит нормам ответственного поведения государства в киберпространстве, одобренным всеми государствами-членами ООН".

"Европейский Союз и его государства-члены решительно осуждают эту злонамеренную кибер-деятельность, участники которой должны немедленно положить этому конец", – резюмировали в пресс-службе ЕС.

9 сентября издание Der Spiegel сообщало, что Генпрокуратура Германии расследует масштабную серию кибератак перед выборами в бундестаг, за которой, по утверждению властей, стоит Россия. Речь идет об атаке хакерской группировки Ghostwriter на депутатов бундестага и региональных парламентов в марте.

У правительства ФРГ якобы есть "надежные сведения, на основании которых можно сделать вывод о том, что за деятельностью Ghostwriter стоит Россия, а конкретно ГРУ [Главное разведывательное управление]". При этом российская сторона неоднократно отвергала подобные обвинения.

Как заявил 22 сентября российский посол в ФРГ Сергей Нечаев, Россия готова обсудить с Германией тему кибербезопасности, но не безосновательные обвинения. Он указал на неоднократные факты форсирования темы "русских хакеров" не только в немецких СМИ, но и на уровне официального Берлина.

Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU.