Повышенный уровень сахара в крови является предвестником сахарного диабета. Существует несколько признаков этого заболевания, сообщил 20 августа врач-эндокринолог Европейского медицинского центра Анас Альфарадж.

 "Симптомов повышенного сахара достаточно много, начиная с сухости во рту в течение дня, учащенного мочеиспускания в ночное время (два, три или четыре раза человек ходит в туалет), зуда. Есть определенная симптоматика у мужчин и женщин", – сказал он агентству "Прайм".

По словам эндокринолога, к признакам относятся снижение массы тела без соблюдения диет, запах ацетона изо рта, выпадение волос.

Также он рекомендовал обратить внимание на случаи, когда определенное заболевание после лечения возвращается снова. Например, у мужчин это баланопостит, у женщин – зуд и кандидоз.

Пациенты могут сдать анализ на определение уровня сахара в крови в лаборатории или использовать персональный глюкометр.

"Если в плазме сахар натощак выше 7, то это много. Это говорит о наличии диабета или о нарушении толерантности к глюкозе. Через два часа после еды сахар больше 11,1 (в плазме венозной крови) – тоже много. При исследовании капиллярной крови высоким считается уровень в 12,2", – добавил Альфарадж.

Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU.