Эксперты в сфере информационной безопасности в среду, 30 июня, в интервью "РИА Новости" предостерегли москвичей и жителей Подмосковья, которые для посещения кафе и ресторанов намерены приобрести фальшивые QR-коды. По словам специалистов, в будущем данными могут воспользоваться мошенники.

Как рассказал ведущий аналитик SearchInform Леонид Чуриков, попытка купить фальшивый сертификат, справку или QR-код несет в себе такие же риски, как "в случае любого взаимодействия с представителями теневого рынка". Он отметил, что "честный бандит" возьмет только необходимую часть данных для изготовления подделки – ту, что видна в приложении после звездочек, "жадный" же "затребует полный пакет данных, да еще может быть дополнительные, например, сочетание пароля и логина от сайта Госуслуг".

Как пояснил руководитель отдела разработки программного обеспечения Crosstech Solutions Group Александр Турников опасность заключается не только в отсутствии реальной вакцинации и финансовых потерях, но и в том, что люди не представляют как их данные в последствии будут использованы.

Если человек уже стал жертвой мошенников и заплатил за поддельный код, то в этом случае эксперт предлагает ему заблокировать карту, с которой производился платеж и сменить пароли, если они были введены на фальшивом сайте. Специалист подчеркнул, что, если хотят взять деньги "только за QR-код, это точно мошенничество".

Кроме того, Чуриков предложил рестораторам использовать приложение, которое будет сверять, на какой домен и адрес ведет QR-код.

"Самый правильный и удобный вариант – рекомендовать сотрудникам заведений конкретное приложение, служащее именно для проверки нужных нам QR-кодов. Эта программа должна взять технические проблемы на себя. В процесс сканирования должна быть вшита "защита от дурака", это элементарное сопоставление домена и поддомена, которое будет отсекать любые ссылки, кроме правильных", – объяснил он.

В свою очередь, директор по консалтингу группы компаний InfoWatch Ирина Зиновкина, указала на то, что поскольку "продажа QR-кодов происходит в основном в даркнете и Telegram-каналах, то с технической точки зрения заблокировать все такие ресурсы не предоставляется возможным". По ее мнению, способствовать минимизации использования поддельных QR-кодов может послужить грозящая за данное действие ответственность: до двух лет лишения свободы либо штраф.

29 июня первый замруководителя аппарата мэра и правительства Москвы Алексей Немерюк сообщил, что около 50% заведений общепита в столице заявили о работе в COVID-free режиме. Он напомнил, что требование проверять у посетителей QR-коды не распространяется на летние веранды при ресторанах, барах и кафе до 11 июля.

В столице с 28 июня работа заведений общественного питания перешла на "бесковидный" формат. Подтвердить защиту от коронавируса посетители заведений могут специальным QR-кодом. По информации департамента транспорта Москвы, сотрудники столичных заведений общепита смогут проверить QR-коды посетителей в том числе с помощью приложений ведомства. В тот же день сервис "Яндекс.Карты" составил перечень столичных кафе и ресторанов, работающих с системой пропусков по QR-кодам.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU