Продление льготной ипотеки для семей с детьми сможет поддержать эту категорию покупателей, особенно нуждающуюся в улучшении жилищных условий, и сделать для них покупку квартиры более доступной. Об этом заявила "Известиям" Ирина Доброхотова, управляющий партнер Dombook, председатель совета директоров "Бест-Новострой", комментируя сообщения о том, что Минстрой может продлить программу семейной ипотеки.

Ранее, 17 февраля, заместитель министра строительства и ЖКХ Юрий Гордеев на заседании комиссии "Единой России" по защите материнства, детства и поддержке семьи заявил, что Минстрой изучит возможность продления программы "Семейная ипотека" по ставке не более 6%, так как программа востребована. В рамках этой программы государство субсидирует ставку семьям, у которых родился первый ребенок и последующие дети с 1 января 2018 года по 31 декабря 2022 года.

По словам Доброхотовой, безусловно, имеет смысл продлять эту программу. Сейчас она одна из немногих, где заемщик может получить "очень выгодную ставку на весь срок кредита", подчеркнула эксперт.

"Актуальность данной программы увеличивается фактически с каждым месяцем как на фоне продолжающегося плавного роста цен на новостройки (в январе 2022 года они вновь прибавили в среднем 1–3%), так и увеличения ставок по ипотеке. В большинстве банков базовая ставка по ипотеке уже сегодня перешагнула двузначные цифры. Доступность новостроек снижается также ввиду того, что доходы большинства граждан нашей страны фактически не растут", – пояснила она.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU.