Научный сотрудник лаборатории искусственного интеллекта, нейротехнологий и бизнес-аналитики РЭУ им. Г.В. Плеханова Виталий Красиков в интервью агентству "Прайм" в субботу, 3 июля, рассказал каким специфическим рискам может подвергнуться смартфон летом.

По словам эксперта, помимо традиционных падения и попадания воды летом мобильному телефону угрожает жара, так, когда температура поднимается выше 30 градусов устройство может перегреться.

"Критического повышения температуры летом легко добиться, отдыхая на пляже или прогуливаясь по улице, если телефон при этом долгое время подвергается воздействию прямых солнечных лучей, в машине при нахождении устройства на приборной доске или, например, оставив смартфон заряжаться на подоконнике", – пояснил он.

Красиков отметил, что такой перегрев вряд ли может привести к взрыву смартфона, но способен заставить его не работать.

Специалист подчеркнул, что электроника ни при каких условиях не должна непосредственно соприкасаться ни с водой, ни с песком, что может произойти на пляже, потому что это почти гарантировано приведет телефон в нерабочее состояние. Поэтому важно помнить о простых правилах эксплуатации, заключил он.

25 июня директор по стратегии и развитию медиапроектов Mail.ru Group Дмитрий Рябинин рассказал о способе уберечь смартфон от поломок в летний сезон и увеличить срок его работы. Он рекомендовал завернуть смартфон в пластиковый прозрачный пакет.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU