Бывшего сенатора Гаити Джона Жоэля Жозефа разыскивают в связи с предполагаемой причастностью к убийству президента страны Жовенеля Моиза. Об этом во вторник, 13 июля, сообщает местное издание Rezo Nòdwès.

По его информации, помимо экс-сенатора в рамках расследования дела об убийстве главы государства также разыскиваются еще два человека: юрист Жозеф Феликс Бадио и бизнесмен Родольф Жаар.

В полиции указали, что все они "вооружены и опасны".

Отмечается, что все трое подозреваются в убийстве, покушении на убийство и вооруженном ограблении.

Президент Гаити, возглавлявший государство с 2017 года, получил смертельное ранение во время нападения на его резиденцию в ночь на 7 июля. При этом тяжелые ранения получила его супруга. Ее госпитализировали.

Сенат Гаити провозгласил 9 июля своего спикера Жозефа Ламбера временным президентом республики.

8 июля глава полиции Гаити Леон Шарль заявил, что среди шести задержанных по делу об убийстве президента страны есть американец гаитянского происхождения Джеймс Солаж. По его словам, еще один из задержанных также может быть американцем гаитянского происхождения.

Позднее, 12 июля, официальный представитель Госдепартамента Нед Прайс заявил, что США осведомлены о том, что трое американских граждан были задержаны в Гаити в рамках расследования дела об убийстве президента этой страны, им будет оказана консульская поддержка. В тот же день телеканал CNN со ссылкой на источники сообщил, что несколько задержанных в связи с убийством президента Гаити работали информаторами спецслужб США.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU