Два человека погибли и 12 пострадали после опрокидывания катамаранов на реке Кубань в Карачаево-Черкесии. Об этом в пятницу, 18 июня, сообщает ТАСС.

Сначала глава региона Рашид Темрезов написал на своей странице в Instagram, что группа туристов из 14 человек отправилась в сплав на двух катамаранах самостоятельно, не зарегистрировавшись при этом в МЧС, передает НСН.

"Во время сплава катамараны перевернулись, 12 человек выбрались, на данный момент их жизни ничего не угрожает. Они доставлены в больницу в Карачаевске для обследования. К сожалению, один турист найден погибшим, по другому незамедлительно организованы поисково-спасательные работы", – сообщил он.

Позже спасатели обнаружили тело еще одного туриста. "Второго туриста унесло сильным течением, его уже вытащили на берег. Он найден погибшим", – цитирует агентство представителя регионального управления по обеспечению мероприятий ГО, предупреждения и ликвидации ЧС и пожарной безопасности.

По словам Темрезова, для контроля за ситуацией был создан оперативный штаб, на месте дежурят кареты скорой помощи. В поисках туриста были задействованы силы и средства поисково-спасательной службы МЧС и аварийно-спасательного отряда правительства КЧР, а также местные жители.

Глава региона обратился к жителям и гостям республики с просьбой ради безопасности обязательно регистрироваться в МЧС при планировании своих маршрутов, в том числе по горным рекам.

Ранее в пятницу на сайте aif.ru сообщалось, что катамаран с семью туристами, приехавшими из Краснодара, перевернулся в Карачаево-Черкесии. Были данные о том, что одного из них унесло течением.

Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU