Бывший президент США Дональд Трамп заявил, что не очень заинтересован в возвращении на Facebook. Об этом он заявил в субботу, 6 июня, во время выступления на съезде Республиканской партии в штате Северная Каролина. Трансляцию его речи вел телеканал C-SPAN.

По его словам, он не слишком заинтересован в том, чтобы вернуться в социальную сеть спустя два года, как предложила администрация Facebook, рассмотрев ситуацию с блокировкой аккаунта бывшего президента.

4 июня платформа Facebook заявила о своем намерении снять блокировку с аккаунта бывшего президента Соединенных Штатов Дональда Трампа в январе 2023 года. Сам Трамп 5 июня заявил, что решение корпорации является оскорблением для миллионов избирателей, проголосовавших за него в прошлом году на президентских выборах.

В марте сообщалось, что надзорный совет Facebook получил от Трампа апелляцию с требованием восстановить его аккаунты в соцсетях компании.

6 января сторонники республиканца прорвались в конгресс и пытались препятствовать утверждению итогов голосования.

Полиция применила силу для разгона демонстрантов. В результате инцидента пять человек погибли в ходе беспорядков, в том числе сотрудник полиции.

Тогда же страницы политика заблокировали соцсети Twitter, Facebook, Instagram, Snapchat и Twitch. Вдобавок к этому руководство Twitter пообещало деактивировать любую страницу в соцсети, которой будет пользоваться Трамп или на которой будут публиковать заявления политика.

В свою очередь российский сенатор Алексей Пушков, комментируя блокировку аккаунтов Трампа, отметил, что подобные действия являются откровенной цензурой. Это, по его мнению, вызывает недовольство и самих американцев.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU