В Кремле считают, что решение о назначении будущего тренера сборной России должны принимать футбольные и спортивные власти. Наставник команды может являться иностранцем. Об этом в пятницу, 9 июля, сообщил на брифинге пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"В Кремле считают, что это должны все-таки решать наши футбольные, спортивные власти, всё остальное – это только такие любительские рассуждение, мы не хотели бы пускаться в эти любительские рассуждения, это должны решать те люди, которые профессионально занимаются футболом", – заявил Песков, отвечая на вопрос о будущем наставнике сборной России по футболу.

По его словам, в Кремле не возражают, если будущий тренер команды будет иностранцем.

"Да нет, главное, чтобы сборная у нас играла", – заявил официальный представитель Кремля, отвечая на соответствующий вопрос.

Накануне в Российском футбольном союзе (РФС) сообщили, что Станислав Черчесов покинул пост главного тренера сборной РФ по футболу. Решение об увольнении тренера было принято 8 июля, до четверга контактов между главой РФС Александром Дюковым и Черчесовым не было с момента вылета российской команды с Евро-2020.

В свою очередь, вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко заявил, что решение о расторжении контракта с главным тренером сборной России по футболу Станиславом Черчесовым является абсолютно оправданным.

До этого, 6 июля, журналисты писали, что РФС сначала хочет достичь договоренности с одним из возможных кандидатов на пост тренера, а только потом обсудить расторжение контракта с Черчесовым.

Разговоры об уходе Черчесова с должности начались после проигрыша сборной России команде Дании со счетом 1:4. Команда РФ заняла последнее место в группе В на Евро-2020 и выбыла.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU.