Диетолог Елена Соломатина рассказала о способах справиться с весенним гиповитаминозом.

В беседе с Lenta.Ru во вторник, 29 марта, специалист разъяснила, что хоть в России авитаминоз практически не встречается, многие сталкиваются с симптомами весеннего гиповитаминоза, которые выражаются в слабости, снижении иммунитета, повышенной усталости и прочем.

Справиться с этим можно при помощи продуктов, которые богаты необходимыми витаминами: овощей, фруктов, определенных видов рыбы.

По словам Соломатиной, россияне нередко сталкиваются с нехваткой витамина С, поскольку им нельзя запастись впрок, он не накапливается, как, например, витамин D, а пополнять его запасы необходимо ежедневно.

"Квашеная капуста, например, является богатейшим источником витамина С, его там даже больше, чем в свежей. И даже больше, чем в цитрусовых. А половинка болгарского перца, который тоже находится в свободном доступе в любое время года, полностью компенсирует суточную норму", – рассказала диетолог.

Соломатина отметила, что также можно есть мороженые ягоды: черную смородину, шиповник. При заваривании последний частично теряет витамины, однако их там достаточно. Также большое количество витаминов содержится в зелени, которую можно купить круглый год.

Россияне часто испытывают недостаток витамина D из-за специфики климата и недостатка солнечного света. Компенсировать его можно жирной рыбой, выловленной в открытых водоемах, а не выращенной на аквафермах.

"Одной баночки печени трески, например, хватит для того, чтобы компенсировать недостаток витамина D для всей семьи. Потребляя печень пару раз в неделю, мы очень хорошо повысим его уровень. Также очень полезна жирная рыба: селедка, запеченная скумбрия. <…> Но, конечно, самый богатый источник витамина D – это жирная морская рыба и печень как концентрат", – рассказала специалист.

Компенсировать нехватку витаминов группы B Соломатина предложила с помощью цельнозернового хлеба, фруктов, мяса и печени.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU.