Депутаты Государственной думы призвали привлечь к ответственности иностранного журналиста, который задал провокационный вопрос российскому теннисисту Даниилу Медведеву на Олимпиаде в Токио.

Ранее, 28 июля, журналист из Чили спросил спортсмена о том, как он относится к "клейму обманщиков, которое несут русские". Вместо ответа возмущенный Медведев попросил выгнать журналиста и заявил, что ему должно быть стыдно за подобные вопросы.

По мнению депутата Госдумы Игоря Лебедева, поведение журналиста продемонстрировало его необразованность и неуважительное отношение в целом к Олимпийским играм.

"Относиться к этим провокациям нужно спокойно, потому что они и существуют для того, чтобы вывести из равновесия. <...> То есть это была единоличная провокация, которая закончилась ничем", – цитирует политика Sport24.

Депутат заявил также, что есть журналисты, которые априори относятся к России с негативом в силу того, что "сейчас не самое благоприятное время отношений России с остальным миром", что и выражается в их недостойном поведении. Лебедев добавил, что другие журналисты не поддержали своего коллегу, и отметил достойную реакцию Медведева.

Инцидент также прокомментировал член комитета нижней палаты парламента по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Дмитрий Свищев. Он заметил, что Медведев таким образом заступился не только за себя, но и за всех российских спортсменов на Олимпиаде.

Свищев выразил надежду, что корреспондента лишат аккредитации, так как от него могут пострадать и другие участники соревнований.

"Журналист либо задал вопрос не по своей воле, либо совершенно глупо почерпнул информацию из странных средств массовой информации. Я очень надеюсь, что его лишат аккредитации, потому что от него могут пострадать не только наши спортсмены, но и другие. Таким журналистам не место на Олимпийских играх", – цитирует политика RT.

Сам же журналист, участник инцидента, пояснил газете "Спорт-Экспресс", что удивлен реакцией россиянина, так как "не представлял своего мнения".

Медведев 28 июля одержал победу над итальянцем Фабио Фоньини, выйдя, таким образом, в четвертьфинал в одиночном мужском разряде. Медведев выиграл в трех сетах (6:2, 3:6, 6:2).

XXXII Олимпийские игры в Токио проходят с 23 июля по 8 августа. В соревнованиях принимают участие более 11 тыс. спортсменов из 206 стран, разыгрывается 339 комплектов наград в 41 виде спорта. В составе российской команды – 333 спортсмена.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU.