Расследование уголовного дела блогера Эдварда Била, спровоцировавшего массовое ДТП в Москве, поступило в столичную прокуратуру для утверждения обвинения.

"В прокуратуру Москвы для рассмотрения вопроса об утверждении обвинительного заключения поступило уголовное дело в отношении 25-летнего Эдуарда Биля", – сказано в сообщении прокуратуры Москвы в Telegram во вторник, 22 июня.

Отмечается, что блогер обвиняется по ч.1 ст. 264 УК РФ ("Нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека").

ДТП с участием блогера произошло 1 апреля на Смоленской площади в Москве. Audi RS6 под управлением Била выехала на встречную полосу и столкнулась с четырьмя автомобилями. В результате аварии серьезно пострадала консультант Госдумы Мария Артемова, находившаяся за рулем Volkswagen.

3 апреля Тверской районный суд избрал Билу меру пресечения в виде запрета определенных действий на срок до 1 июня. Сторона пострадавшей в ДТП тогда не согласилась с таким вердиктом, считая его слишком мягким. При этом в конце мая Тверской суд Москвы продлил на два месяца меру пресечения блогеру.

14 мая стало известно, что защита потерпевшей попросила следствие прекратить уголовное дело. В беседе с "Известиями" адвокат пострадавшей уточнил, что Артемовой "подано ходатайство о прекращении дела за примирением сторон".

В этот же день адвокат Била Геннадий Удунян со своей стороны сообщил, что блогер выплатил компенсацию всем потерпевшим в ДТП. При этом сумму защитник не уточнил.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU