Число погибших в результате взрывов на складе боеприпасов в Жамбылской области Казахстана увеличилось до 16. Об этом 7 сентября сообщается в Telegram-канале министерства обороны республики.

"7 сентября 2021 года в городской больнице города Тараз в результате травм, полученных 26 августа при тушении пожара на складе боеприпасов в Жамбылской области, скончался военнослужащий войсковой части 28349 – капитан Кыргызалиев Ерлан Рыскулбекулы 1983 года рождения", – сказано в сообщении.

По данным казахского оборонного ведомства, погибший являлся начальником отделения хранения боеприпасов и был одним из первых приступивших к ликвидации возгорания на складе.

Ранее, 30 августа, сообщалось о 15 погибших в результате ЧП в воинской части.

Пожар и последующие взрывы произошли 26 августа близ казахстанского города Тараз в Жамбылской области на складе в воинской части. Там хранились преимущественно инженерные боеприпасы, которые не имеют большой дальности разлета.

Первый президент Казахстана, председатель Совета безопасности Нурсултан Назарбаев выразил соболезнования родным погибших при взрывах.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил создать межведомственную комиссию по устранению последствий взрывов, а также подписал указы о награждении орденами "Доблести" ("Айбын") и присуждении звания "Народный герой" ("Халык кахарманы") военнослужащим и спасателям, погибшим при ликвидации пожара.

Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU