Россия и Соединенные Штаты могут сотрудничать в сфере мониторинга лесных пожаров, заявил в среду, 14 июля, вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко. Об этом говорится в сообщении пресс-службы зампреда правительства.

Такое мнение он высказал в рамках встречи со спецпредставителем президента США по вопросам климата Джоном Керри, которая состоялась в этот день в Москве.

Чернышенко отметил, что Россия и США входят в число стран с наибольшими объемами выброса парниковых газов, а значит, могут эффективно сотрудничать в решении этой проблемы, передает "РИА Новости".

"В частности, сотрудничество возможно в сфере мониторинга лесных пожаров – бедствия, от которого страдают многие страны. По этому вопросу российская и американская стороны договорились о совместной работе", – сказал Чернышенко.

Ранее, 13 июля, представитель Госдепа Нед Прайс заявил, что США "не считают секретом", что у Москвы и Вашингтона есть сферы совпадения интересов. Среди таковых он назвал борьбу с изменением климата. Прайс напомнил, что спецпосланник президента США по климату Джон Керри изучает предложение о совместном сотрудничестве двух стран по данному вопросу.

12 июля Керри назвал хорошим началом свои прошедшие в Москве переговоры с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым. В свою очередь, Лавров в ходе пресс-конференции с американским дипломатом отмечал, что считает визит Керри "важным и позитивным сигналом" с точки зрения развития двусторонних отношений.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU