Тяжелые случаи коронавирусной инфекции встречаются у привитых пациентов очень редко – это ключевое отличие течения заболевания до и после прививки. Об этом в субботу, 3 июля, рассказал иммунолог, гендиректор компании "Клиникал Экселанс Груп", кандидат медицинских наук Николай Крючков.

"Если уж человек заболевает после вакцинации, то заболевает легко в подавляющем большинстве случаев. Хотя всё равно остается небольшая вероятность того, что человек получит тяжелую форму болезни, однако эта вероятность снижена на 98–99%", – сообщил Крючков в интервью радио Sputnik.

По его словам, вакцинированный человек, болеющий коронавирусной инфекцией, тоже будет выделять вирусы и будет опасен для окружающих, однако этот период будет короче.

"Человек может заразиться инфекцией и выделять вирусы, но, скорее всего, этот период времени будет значительно короче, чем обычно. Обычно этот период продолжается до недели с момента появления симптомов. В данном случае этот период будет составлять 3–4 дня, и человек при этом не будет знать, что он опасен для окружающих, поскольку нет симптомов", – заключил иммунолог.

Накануне исполняющий обязанности директора ФГБУ НИИ гриппа имени Смородинцева Минздрава РФ Дмитрий Лиознов заявил, что привитые против коронавирусной инфекции граждане должны продолжать носить маски и соблюдать социальную дистанцию. Он объяснил эту рекомендацию тем, что почти ни одна вакцина не способна полностью остановить распространение инфекции.

В тот же день глава Роспотребнадзора Анна Попова сообщила, что ношение масок важно для избежания попадания COVID-19 в организм и его последующей мутации. Кроме того, ведущим способом обезопасить себя является вакцинация, добавила она.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU