Рассматривать все случаи ОРВИ в Москве как потенциальный коронавирус – правильное решение, потому что начальные симптомы инфекции очень похожи на обычную простуду. Такое мнение в пятницу, 2 июля, выразил заслуженный врач России, ведущий научный редактор сервиса Vrachu.ru Михаил Каган.

"Рассматривать сейчас все случаи ОРВИ в Москве как потенциальный коронавирус – правильное решение. Дело в том, что вариант "Дельта" маскируется под ОРВИ и его начальные симптомы неотличимы от ОРВИ, так как одним из самых частых клинических проявлений стал насморк (чего не было при заражении китайским штаммом)", – сказал он в беседе с "Известиями".

Каган также призвал учитывать, что сейчас, в летний период, банальные ОРВИ встречаются редко.

Ранее в пятницу заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова сообщила, что со 2 июля все случаи ОРВИ в столице будут рассматриваться как потенциальный коронавирус, а до тестирования больным необходимо будет соблюдать домашний режим до получения результатов тестов на COVID-19.

В этот же день Ракова сообщила, что коронавирусом переболело более 10% москвичей.

Ранее, 26 июня, мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что 60% москвичей или уже переболели инфекцией, вызванной уханьским штаммом, или же вакцинировались.

25 июня Ракова сообщила, что около 15% больных COVID-19 в Москве находятся в отделениях реанимации.

На фоне ухудшения эпидемситуации в столице мэр Москвы Сергей Собянин 22 июня объявил, что в столичные заведения общепита с 28 июня смогут попасть только те клиенты, которые сделали прививку от COVID-19, переболели коронавирусной инфекцией за последние шесть месяцев или сдали ПЦР-тест на ее отсутствие. Подтвердить защиту от коронавируса посетители заведений смогут специальным QR-кодом. Вместе с этим бумажные справки или сертификаты принимать не будут.

Масштабная вакцинация от коронавирусной инфекции началась в России с 18 января. Прививку делают бесплатно всем желающим на добровольной основе. На данный момент в стране зарегистрированы четыре препарата от COVID-19: "Спутник V", "Спутник Лайт", "ЭпиВакКорона" и "КовиВак".


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU