Американская певица Бритни Спирс призвала американский суд прекратить опекунство ее отца Джеймса Спирса над ней, сообщает в среду, 23 июня, NBC News.

39-летняя артистка выступила на заседании Верховного суда округа Лос-Анджелес по видеосвязи.

"Я травмирована. Я несчастлива. Я не могу спать", – прокомментировала певица 13 лет опекунства над ней.

Спирс рассказала суду, что подвергалась многочисленным психиатрическим осмотрам и лечению и что отец травмировал ее своим контролем. По словам артистки, родитель наказывал ее за отказ выполнять его требования, из-за чего она чувствовала себя "порабощенной".

Спирс пояснила, что не говорила раньше об этом публично из-за страха, что ей никто не поверит.

В своих показаниях певица также пожаловалась на невозможность реализовывать собственные желания, например сделать перерыв в работе, выйти замуж или снова родить ребенка, поскольку эти решения остаются за опекуном.

Джеймс Спирс 13 лет контролирует вопросы, касающиеся личной жизни, финансов и карьеры своей дочери. Он был назначен ее опекуном в 2008 году после того, как она была госпитализирована из-за нервного срыва.

В 2020 году суд в Лос-Анджелесе дважды – в августе и ноябре – отклонял иск Бритни Спирс с требованием лишить отца роли опекуна. В качестве протеста против решения певица отказалась продолжать концертную деятельность, пока отец управляет ее делами.

Фанаты артистки запустили в соцсетях хештег #FreeBritney ("Свободу Бритни"). По их мнению, певицу держат в плену и она посылает завуалированные сигналы через свои записи в социальных сетях, прося освободить ее.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU