Лучшим игроком финала чемпионата Европы по футболу Италия–Англия (1:1, пенальти – 3:2) признан защитник сборной Италии Леонардо Бонуччи, сообщило в понедельник, 12 июля, издание "Спорт-Экспресс" со ссылкой на официальный сайт УЕФА.

Бонуччи забил единственный мяч своей команды в основное время встречи.

"Здорово отработал в обороне, точными передачами начинал атаки своей команды и забил важнейший гол", – отметил технический наблюдатель УЕФА Пэки Боннер.

Сборная Италии одержала победу в финале Евро-2020 по результатам серии пенальти (3:2). Таким образом страна выиграла Евро во второй раз в истории.

В серии пенальти забили итальянцы Доменико Берарди, Леонардо Бонуччи и Федерико Бернардески. Со стороны команды Англии авторами голов стали Гарри Кейн и Гарри Магуайр.

Счет в матче открыла сборная Англии. Уже на второй минуте забил Люк Шоу. Защитник замкнул фланговый навес от Кирана Триппьера и отправил мяч в ворота. Это самый быстрый гол в истории финалов Евро.

Сравнял счет на 67-й минуте Леонардо Бонуччи. Итальянец добил мяч, который отлетел от штанги после удара Марко Верратти. Он стал самым возрастным автором гола в истории финалов турнира (34 года и 71 день)

Игра проходила в Лондоне на стадионе "Уэмбли".

Накануне суперкомпьютер дал прогноз на финальный матч Евро-2020. Согласно ему, вероятность победы итальянцев составляла 57,3%. Таким образом был точно предсказан исход матча.

Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU