Российский автопроизводитель "АвтоВАЗ" опубликовал 22 сентября на своей странице в социальной сети Facebook фотографии внедорожника Lada Niva 1984 года выпуска, который примет участие в ралли-рейде "Дакар-2022".

От стандартного внедорожника гоночный автомобиль отличается особой раскраской кузова, дополнительной оптикой и особыми покрышками. В салоне установлен каркас безопасности, спортивный руль и гоночные сиденья.

По регламенту соревнований запрещается вносить изменения в техническую часть машины. Поэтому автомобиль оснащен базовым 1,6-литровым бензиновым мотором, механической коробкой передач и системой полного привода.

8 сентября сообщалось, что дочернее предприятие "АвтоВАЗа" – тольяттинская компания "Супер-Авто" – готовится к выпуску Lada Niva Legend с двигателем 1,8 л.

С новым мотором Lada Niva Legend стала динамичнее и тяговитее. Так, например, уже при 1000 об./мин крутящий момент будет таким же, как у Lada Niva Legend со штатным двигателем на максимальных оборотах, а время разгона с места до 100 км/ч сократилось на 4–5 с – до 12–13 c.

Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU.