Россия ведет переговоры с властями Маврикия о возможности возобновления прямых рейсов с осени 2021 года. Об этом в пятницу, 16 июля, сообщили в посольстве РФ в республике.

"Росавиация выдала разрешение "Аэрофлоту" на осуществление полетов по маршруту Москва – Порт-Луи. В настоящее время российская и маврикийская стороны ведут переговоры о возможности возобновления прямых рейсов с осени этого года", – приводят "РИА Новости" сообщение представителя посольства.

В дипмиссии напомнили, что россияне предпочитают приезжать на Маврикий в высокий сезон, который длится с середины октября по конец февраля-марта.

"Сейчас еще рано давать какие-либо оценки, но по той информации, которую мне предоставляют туроператоры крупнейших местных отелей, спрос со стороны наших соотечественников большой. Главной проблемой, сдерживавшей рост туризма из России в предыдущие годы, являлось отсутствие прямого рейса", – отметили в посольстве.

С 1 октября Маврикий предоставит вакцинированным туристам максимальную свободу перемещений. Путешественники смогут перемещаться по острову без ограничений, подчеркнули в дипмиссии РФ в республике.

"Уже вчера прибыло несколько самолетов с иностранными туристами. На острове всё готово к возобновлению работы туристического сектора", – заключили в посольстве РФ.

14 июля пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина заявила, что туристы из РФ пока не смогут поехать во Францию и Чехию, несмотря на возобновление авиасообщения с этими странами. Она объяснила, что въезд в эти государства из третьих стран, в том числе из России, возможен только по уважительной причине: есть вид на жительство во Франции или Европе, на учебу, для воссоединения с семьей.

О возобновлении авиасообщения с Францией и Чехией с 24 июля стало известно ранее в этот день. Решение было принято на заседании оперативного штаба по борьбе с распространением коронавируса и с учетом эпидобстановки в отдельных странах.

Кроме того, с 24 июля Россия увеличит число регулярных рейсов в Австрию, Бельгию, Болгарию, Венгрию, Грецию, Ливан, Хорватию и Эфиопию. С этой же даты возобновятся международные авиаперелеты из Архангельска, Новокузнецка и Орска.

Россия ограничила авиасообщение с рядом стран в связи с распространением коронавируса. Постепенно ограничения с ряда стран снимались. Однако некоторые государства приняли решение о допуске туристов только в случае подтверждения их вакцинации.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU