Компания S7 Group запускает собственный лоукостер. Он станет отдельной авиакомпанией с другой бизнес-моделью и маршрутной сетью. Ожидается что полеты начнутся в июле 2022 года.

"Мы будем запускать новую лоукост-компанию", – сказала глава совета директоров и основной акционер авиакомпании Татьяна Филева на пресс-конференции в среду, 28 июля.

О подобных планах S7 Airlines стало известно в мае. Тогда заместитель главы S7 Group по развитию корпоративных технологий Руслан Верещагин рассказал "Известиям", что группа хорошо изучила опыт зарубежных компаний и понимает, с кем имеет дело на российском рынке в лице своих партнеров – авиакомпании "Победа".

Он подчеркнул, что у компании "всё получится", потому как плохих экспериментов в S7 было на его памяти не так много.

S7 Airlines входит в рейтинг 100 лучших авиакомпаний мира и занимает третье место в Восточной Европе в авторитетном международном рейтинге Skytrax. В 2020 году авиаперевозчик вошел в топ-50 самых привлекательных работодателей России по версии Forbes.

Лоукостер "Победа" (входит в группу "Аэрофлот") запустили в конце 2014 года. Он стал преемником перевозчика "Добролет", который запустили в июне того же года, но в августе он прекратил полеты под давлением санкций Евросоюза.

В июле 2020 года "Победу" признали единственной авиакомпанией Европы, нарастившей пассажиропоток, отмечал один из ведущих мировых аналитических центров CAPA (Centre for Aviation). В декабре того же года авторитетный американский отраслевой журнал Aviation Week включил лоукостер в пятерку самых быстрорастущих авиакомпаний мира.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU.