Американская компания Apple в новой версии операционной системы iOS позволит близким пользователя получить доступ к его личным данным после смерти. Об этом сообщил портал The Verge.

По данным портала, новая функция, которая получила название Digital Legacy, даст право пользователю назначить до пяти человек, которые после его ухода из жизни получат доступ к аккаунту облачного хранилища iCloud.

Нововведение будет доступно для пользователей, которые обновят iOS своих мобильных гаджетов до версии 15.2, она в настоящее время проходит бета-тест. Для назначения тех, кто получит доступ к личным данным владельца гаджета после смерти, пользователю будет достаточно зайти в настройки и указать соответствующих людей из списка контактов.

После ухода из жизни Apple все равно потребует от указанных близких пользователя предъявить свидетельство о смерти, однако в целом процесс сильно упростится, так как в настоящее время доступ к личной информации умершего можно получить только по предписанию суда, заключили в издании.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU.