Любое послабление действующих в России эпидемиологических требований может привести к осложнению ситуации с коронавирусом в стране. Об этом 13 июня заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова.

"Нужно помнить, что любое послабление, любой отказ от тех требований, которые выработаны в тяжелом, напряженном бою с инфекцией, могут привести к осложнению эпидситуации. Сегодня расслабляться нельзя", – заявила она в видео, опубликованном в YouTube.

Глава Роспотребнадзора также отметила, что россиянам необходимо как можно быстрее сделать прививку от коронавируса, так как ситуация с инфекцией не улучшится, пока не будет выработан иммунитет. Попова добавила, что его выработка зависит от самих граждан.

"Иначе мы не сможем открыть границы, иначе мы не сможем восстановить тот круг общения с людьми, которые живут не в нашей стране, как было раньше", – заключила Попова.

Ранее в этот день мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что с 14 июня в Москве запустят программу стимулирования вакцинации.

Как напомнил столичный градоначальник, в Москве уже работает программа поощрений для москвичей 60+, которые сделали прививку. Теперь запускается программа стимулирования вакцинации для всех граждан старше 18 лет. Они станут участниками розыгрыша автомобилей.

Накануне мэр столицы заявил, что ситуация с распространением коронавирусной инфекции в городе за последнюю неделю резко осложнилась.

В связи с этим он подписал указ о нерабочих днях с 15 по 19 июня. Кроме этого, власти города рекомендовали работодателям с 13 июня перевести на удаленный режим работы не менее 30% сотрудников, не прошедших вакцинацию от COVID-19.

Также стало известно, что с 13 по 20 июня в Москве будет временно приостановлена работа детских комнат, фуд-кортов в торговых центрах и других подобных организациях. Помимо этого с 13 по 20 июня будут закрыты игровые и детские площадки столицы в городских парках и на природных территориях.

Вся актуальная информация по ситуации с коронавирусом доступна на сайтах стопкоронавирус.рф и доступвсем.рф, а также по хештегу #МыВместе. Телефон горячей линии по вопросам коронавируса: 8 (800) 2000-112.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU