Алар Карис, ранее занимавший пост директора Эстонского национального музея, 31 августа был избран новым президентом Эстонии. Во втором туре голосования его кандидатуру поддержали 72 депутата из 80. Для победы Карису необходимо было набрать 68 голосов.

Подсчет голосов длился более часа. Виной тому протест депутата Консервативной народной партии Эстонии Калле Грюнталя. Депутат Марика Туус-Лаул голосовала на выборах, находясь в своей машине перед зданием Рийкикогу (парламента), так как у нее была сломана нога.

Грюнталь высказал мнение, что член избирательной комиссии находился слишком близко к депутату, что могло повлиять на исход голосования. Избирательная комиссия пришла к выводу, что процедура голосования прошла без нарушений.

До этого, 30 августа, парламент страны не смог избрать президента. Карис набрал только 63 голоса, он был единственным кандидатом.

В настоящее время страной руководит Керсти Кальюлайд, которая была избрана на этот пост в 2016 году. 29 августа Кальюлайд заявила, что Евросоюз мог бы профинансировать создание системы противовоздушной обороны (ПВО) средней дальности в странах Балтии в качестве одной из мер "сдерживания России".

14 июня премьер-министр Эстонии Кая Каллас заявила, что Россия в настоящее время является самой большой угрозой для Североатлантического альянса. По ее словам, НАТО должно продолжать укреплять свою позицию сдерживания и обороны, что в свою очередь требует как ресурсов, так и новых решений. В России неоднократно указывали, что страны Запада пугают друг друга выдуманной российской угрозой с целью наращивания военного присутствия у российских границ.

Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU.