"Аэрофлот" планирует увеличить заработную плату бортпроводников с 1 сентября. В среднем она составит от 100 тыс. до 150 тыс. рублей. Об этом во вторник, 31 августа, заявил генеральный директор компании Михаил Полубояринов.

"Мы сейчас рассчитываем наши финансовые возможности, утверждаем новое расписание на зиму и планируем примерное расписание на лето 2022 года. Мы понимаем, какими финансовыми средствами будем обладать, и в зависимости от этого готовим программу постепенного возврата к докризисному уровню оплаты", – заявил он ТАСС.

По словам Полубояринов, с 1 сентября рядовой бортпроводник будет получать от 100 тыс. до 150 тыс. рублей в месяц в зависимости от налета.

Кроме того, гендиректор "Аэрофлота" планирует провести очную встречу с первичным профсоюзом и на ней обсудить поэтапное повышение зарплаты пилотов.

Он уточнил, что на данный момент сейчас командир самолета в среднем получает около 350 тыс. рублей.

"Конечно, это постепенное возвращение: еще на 70% не восстановился международный рынок, который приносил порядка 60% выручки. Мы рассматриваем сценарий поэтапного восстановления", – отметил он.

10 августа авиакомпания "Россия" ("дочка" "Аэрофлота") заявила о том, что премирует бортпроводников, доступных для планирования на рейсы с 5 августа по 10 сентября. Денежная выплата составит 35 тыс. рублей.

Под доступностью для планирования подразумевается готовность сотрудников выйти в рейс по первому вызову.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU.