Одесса встречает сегодня вторую годовщину жуткой  трагедии. 2 мая 2014 года сторонники федерализации Украины укрылись от беспорядков на улицах Одессы в Доме профсоюзов. В здании вспыхнул пожар, в результате которого погибло почти полсотни человек. Еще более 200 одесситов пострадали.

2 мая 2016 года в Одессе запланировано несколько памятных мероприятий. В частности,  в 14:00 на Куликовом поле, где два года назад начались столкновения между сторонниками проевропейского и пророссийского курса Украины, намечен митинг. 

По данным  «Эха Москвы», украинские власти опасаются возможных провокаций, поэтому в город направлено несколько тысяч бойцов Нацгвардии и военная техника. Правоохранители также получили приказ в течение дня задерживать всех граждан в балаклавах и не имеющих при себе документов. 

Акции памяти о погибших в пожаре пройдут и в России. Одной из самых масштабных станет столичная акция, в ходе которой участники выложат из свечей слово «Помним» напротив здания посольства Украины в Леонтьевском переулке.  Туда же россияне понесут цветы, а уличные художники собираются там представить картину по мотивам печальных событий в Одессе.