Титул главного дерева страны в этом году завоевал 372-летний дуб Чувашской Республики – "Старейшина чувашских дубов". За него отдано 21 577 голосов. Второе место занял "Панский дуб" из Белгородчины – он набрал 14 004 голоса. И почётное третье место – у нашего черешчатого дуба с романтическим названием "Елагиноостровский хранитель". За него проголосовали 8838 человек. Всего в голосовании приняли участие почти 131,5 тыс. россиян.
"Российское дерево года" является ежегодным конкурсом по выбору главного дерева страны и проводится с 2017 года. В этом году на почётное звание претендовали 69 номинантов – уникальных деревьев, представляющих разные регионы России. Важная задача конкурса – вдохновить активных горожан заботиться об окружающей среде, обратить их внимание на значение старовозрастных деревьев, требующих нашей заботы и защиты.
Охраняется государством
"Елагиноостровскому хранителю" уже 300 лет. По легенде, его посадил первый владелец острова – вице-канцлер Петра I Пётр Шафиров. Красавец-дуб вырос на 22 метра и достиг почти двух метров в диаметре. Ему присвоен статус памятника живой природы всероссийского значения, и он включен в Национальный реестр старовозрастных деревьев РФ под номером 959.
Теперь возле дуба установлена табличка "Памятник живой природы".
Зинаида Белова, "Metro"
Фото:
Сохранить память
На торжественной церемонии награждения администрации парка ЦПКиО вручили диплом финалиста конкурса "Российское дерево года" за 3-е место и открыли соответствующую табличку, которую установили рядом со старожилом Елагина острова.
Неудивительно, что в нашем городе уделяется особое внимание деревьям-старожилам.