К Новому году на Дворцовой площади в этом году будет установлена искусственная ёлка. Ещё в 2013 году петербуржцы проголосовали за искусственное дерево. С тех пор на главной площади Северной столицы возводят искусственную ель. В своё время она обошлась городу в 3,8 млн рублей.

На украшения для 25-метрового искусственного дерева и световые элементы на Дворцовой в этом году будет потрачено 5 миллионов рублей. Украшение Петербурга к новогодним праздникам обойдётся городу в 107 миллионов рублей, согласно документам госсазака. В 2014 году на новогодние украшения из бюджета было выделено 150 млн рублей, а в 2013-м - демонтаж и обслуживание новогодних гирлянд и искусственных елей обошёлся в 180 мол рублей, отмечает "Фонтанка". Таким образом, в этом году Смольный решил значительно сократить расходы.

В техническом задании конкурса, объявленного комитетом по государственному заказу Петербурга, отмечается, что светящимися гирляндами в этом году украсят Ростральные колонны, фасады зданий на центральных улицах города. На фонарные столбы повесят светящиеся украшения в виде салютов, а на деревьях будут красоваться разноцветные фонарики.

Подрядчик также должен будет установить искусственные ели на различных площадках города. где будут проходить новогодние мероприятия, в том числе и перед Смольным.