Борцы с зельем назвали новую картину «трехчасовой пропагандой разврата и употреблением наркотиков». Письмо с жалобой на киноленту общественники направили руководителям целого ряда инстанций: ФСКН, Минкульта, Следственного комитета, прокуратуры.

«Факт (употребления наркотиков – Прим. Ред.) ставится авторами фильма в некий культ успешного человека, – пишут участники «Стопнаркотика». – В фильме чётко дается понять, что употребление наркотиков не только не разрушает организм человека, а наоборот ведёт его к успеху и дает силы для сверхвыносливости на работе, что, безусловно, далеко от реальности».
Авторов обращения возмущает, что «герои фильма хорошо выглядят, у них не бывает «отходняков»; то, что нет «ни слова о зависимости, ломке, опасности влияния на здоровье и организм человека» наркотиков.

От чиновников общественники потребовали «дать экспертную оценку морально-этической стороны фильма», «правовую оценку в области пропаганды наркотиков» и отозвать прокатное удостоверение на ленту.

Одновременно с обращением в госорганы участники движения начали сбор подписей в поддержку своей инициативы.

– Обвинения в том, что в фильме пропагандируется польза употребления наркотиков, мягко говоря, абсурдны, – заявил Metro писатель и кинокритик Дмитрий «гоблин» Пучков. – События ленты рассказывают о жизни и судьбе уголовника, негодяя и мошенника. О том, кто, воруя деньги, тратил их на удовольствия: продажных женщин, алкоголь и наркотики. Так тратил деньги уголовник. Что здесь пропагандируется, мне понять сложно. Что тогда, в «Улицах разбитых фонарей» пропагандируется преступный образ жизни?

Кинокритик напомнил, что «Волк с Уолл-Стрит» маркирован значком «18+».

– А это тот возраст, когда государство даёт в руки автомат и учит убивать людей! – говорит Гоблин. – А вообще, отношение к теме употребления наркотиков в западном кинематографе намного проще. Дело в том, что там их употребляют значительно дольше. У нас же эта гадость стала распространяться лишь после развала Советского союза.