Столичный мобильный оператор Tele2 подвел итоги работы за 2017 год в Московском регионе. На итоговой пресс-конференции генеральный директор Tele2 в Москве Игорь Жижикин рассказал, что в декабре компания приблизилась к достижению доли рынка в 10%.

  Оператор продолжает расширять абонентскую базу в столичном регионе, приближаясь к 10% доли регионального рынка. Каждый пятый абонент перешел в сеть Tele2 по MNP (mobile number portability – переход в сеть другого оператора мобильной связи с сохранением своего номера – прим.ред). А соотношение входящих абонентов к исходящим в московской сети Tele2 − 10 к 1.
  "На каждые десять человек, которые переходят в Tele2 со своим номером из "большой тройки", приходится всего один, уходящий из нашей столичной сети, − отметил Игорь Жижикин, генеральный директор Tele2 в Москве. – Это феноменальный результат, особенно для высококонкурентного московского телеком-рынка. У таких абонентов изначально более высокие потребительские предпочтения, эти клиенты привыкли тратить больше. Но в Tele2 за те же деньги они получают гораздо больший пакет интернет-трафика, минут и SMS. Таким образом мы привлекаем в нашу сеть более высокодоходных абонентов".
  Чтобы обеспечить растущее количество абонентов качественным сервисом: стабильным покрытием сети, чистым голосовым сервисом и высокоскоростным интернетом, Tele2 развивает сетевую инфраструктуру и регулярно расширяет зону покрытия. Столичная сеть Tele2 несколько раз становилась лидером по версии различных аналитиков, среди них TelecomDaily, который присуждал победу оператору трижды за лучшую 3G сеть, и Роскомназдор - дважды по качеству интернета и один раз – по голосу.
  Технический директор Tele2 в Москве Алексей Дмитриев подвел итоги года в рамках технического развития в столичном регионе, одним из ключевых направлений которого стало обеспечение покрытия сети Tele2 в метро. На сегодняшний день стабильный 3G/4G сигнал работает на 180 станциях, включая МЦК, монорельс, надземные и подземные станции.
"Еще в мае Роскомнадзор признал нашу LTE-cеть самой крупной в подземке. Мы не снижаем темпы работы и до конца года запустим покрытие еще на десяти станциях московского метро. Это позволит нам перевыполнить годовой план стройки в подземке – рассказал Алексей Дмитриев, технический директор Tele2 в Москве. – В 2018 году мы обеспечим качественным покрытием все без исключения станции метро, включая новые".
  Кроме того, в 2018 году в Москве будут реализованы новые масштабные инфраструктурные проекты – запуск Московских центральных диаметров и строительство кварталов реновации. И Tele2 уже ведет подготовку для усиления качества связи на проектируемых участках. Специалисты проводят настройку сети для обеспечения стабильного, качественного покрытия высокоскоростной сетью 4G.