10 ведущих алкогольных брендов захватили 40% продаж в duty free по всему миру. Об этом Metro рассказала Хелен Уиндл, представитель исследовательской компании IWSR по результатам мониторинга. ТОП-10 составляют шотландский виски Johnnie Walker, водка Absolut, скотч Chivas Regal, американский виски Jack Daniel's, ирландский сливочный ликёр Baileys, ром Bacardi, водка Smirnoff, шотландский виски Ballantine's, коньяки Hennessy и Courvoisier.

При этом на Johnnie Walker пришлось 10,9% продаж в 2012 году, тогда как в 2011-м он стал первым брендом, который разошелся в duty free по всей планете "тиражом" более 2 млн бутылок.

– Спрос на марку в прошлом году вырос сразу на 15,3%, – говорит Уиндл. – Больше рост только у Courvoisier – 20,9%.

Единственным неудачником, чья популярность среди путешественников падает, является водка Absolut, что не мешает ей оставаться на второй позиции.