Российский оператор мобильной связи Tele2 лидирует в стране по темпам строительства базовых станций (БС), об этом сообщает в исследовании экспертов ИАА TelecomDaily.

В 2020-м году оператор ввёл 39,1 тысяч станций (+29% по отношению к 19-му году), а в 2021-м – 31 тысячу (+17,7% по отношению к 20-му году). Всего за два года оператор установил 70 тыс. базовых станций, нарастив их число почти на 50%. При этом компания вышла на второе место по их общему количеству, которое составило 206 тысяч.

Аналитики агентства считают, что сейчас темпы запуска нового оборудования на рынке замедлятся, что произойдет на фоне роста нагрузки на сети. Проблему ограничения емкости сетей можно решать как на уровне сетей – за счет их уплотнения новыми БС или переходом на стандарт 5G, так и на уровне потребления трафика – путем вывода безлимитных тарифов. В этих условиях операторам чрезвычайно важно эффективно распоряжаться имеющимися мощностями.

В таких условиях оператор Tele2 имеет преимущество, поскольку за два года у него постоянно строились новые БС, считают аналитики. На фоне нехватки оборудования имеет значение технический потенциал установленных базовых станций. Чем больше БС компании запустили за последний период времени (в 2019-2022 годах), тем выше уровень запаса прочности сети, объясняют эксперты.

Высокая доля новых БС позволяет прикладывать меньше усилий для модернизации сети в целом, а кроме того новые станции имеют больший срок эксплуатации.

– Более 70 тыс. новых БС позволили Tele2 существенно укрепить запас прочности всей сети, – отмечают в TelecomDaily.

– У Tele2 самая молодая на рынке сеть: мы последними строили ее в регионах и на протяжении многих лет опережали конкурентов по темпам строительства инфраструктуры LTE, – отметил заместитель генерального директора по технической инфраструктуре Tele2 Алексей Телков. – В прошлом году мы увеличили число базовых станций, ориентируясь на 30%-й прирост трафика. Под влиянием внешних обстоятельств трафик стабилизировался – у нас есть достаточный запас прочности, чтобы сохранить для наших клиентов высокое качество услуг. По итогам 2021 года общее число наших базовых станций увеличилось на 18%, станций стандарта LTE – на 28%. Наша современная сеть имеет высокий технический потенциал, а хорошо сбалансированные пакеты позволяют клиентам гибко управлять услугами и выбирать оптимальное наполнение трафика.