Дефицит отечественного бюджета за первые 4 месяца нынешнего года уже превысил годовой план на 17%: он достиг 3,42 трлн рублей, отчитался Минфин. У государства растут расходы и падают поступления от продажи нефти и газа. Такое положение вещей будет давить на рубль: он будет дешеветь, доллар к рублю будет дорожать, а рост цен – увеличиваться.

Как же копить и создать подушку безопасности рядовому россиянину в таких условиях?

Как рассказала Metro финансовый консультант Анна Тюрнева, чтобы начать копить, сначала нужно определить финансовую цель: сколько денег нужно и когда.

– Затем посчитайте ваши доходы и расходы. Вести учёт несложно. Для этого подойдут электронные таблицы или бесплатные приложения учёта личных финансов. Оцените расходы обязательные (оплата услуг ЖКХ, продукты, лекарства и так далее) и необязательные (развлечения, вредные привычки, импульсивные покупки). Необязательные расходы можно скорректировать, – советует собеседница. Например, можно обратить внимание на вредные привычки: алкоголь, сигареты, вредную еду.

Также она обращает внимание на правило откладывать 5–10% от дохода на накопительный счёт. 

"Если вредная привычка вам обходится 280 рублей в день, то отказ от неё сэкономит минимум 102 тыс. рублей в год. А это хорошая сумма для оплаты отпуска", – Анна Тюрнева, финансовый советник.

– Процесс можно упростить, подключив функцию банка "Копилка". Автонакопление – автоматический перевод денег с банковской карты на вклад, счёт или цель. Вы сами решаете, сколько денег и с какой периодичностью будет переводиться на ваш накопительный счёт, – говорит эксперт.

По словам эксперта, существует и простой 52-недельный челлендж, суть которого заключается в том, чтобы еженедельно откладывать небольшую сумму, каждый раз с увеличением. Например, можно в первую неделю отложить 50 рублей. Каждую неделю прибавлять к предыдущей сумме по 50 рублей. Тогда во вторую неделю нужно будет отложить на счёт уже 100 рублей, на третью неделю – 150 рублей и так далее. В последнюю неделю, соответственно, отложить придётся уже 2600 руб. Так к концу года на счёте накопится 68 900 рублей, не считая начисленных банком процентов.

Президент ассоциации финансовых и инвестиционных советников Юлия Кузнецова, прежде чем начать копить, советует провести анализ каждой конкретной категории трат: если где-то расходы слишком большие, надо понять причину и снизить эту сумму до приемлемого уровня. 

– В моей практике была семья с тремя детьми, женщина не готовила и заказывала всю еду из ресторанов и доставки. Таким образом, расходы на еду в этой семье отнимали четверть от ежемесячного дохода, хотя он был довольно высокий. Когда мы с ними это всё подсчитали и обнаружили, у семьи появилась возможность пересмотреть эту статью расходов и снизить траты, имея уже более осознанный подход, – вспоминает эксперт.

Кузнецова не рекомендует хранить деньги дома "под подушкой", потому что в таком случае инфляция и рост цен будут неуклонно съедать ваш капитал.

– Те же самые облигации под 10% в год будут хотя бы компенсировать инфляцию – это как наиболее консервативный и безопасный способ инвестиций для сохранения капитала.