На днях в Российской академии наук представили прогноз социально-экономического развития России в 2023– 2025 годах, который подготовили в Институте экономической политики имени Е. Т. Гайдара. Согласно нему, экономический шторм, захлестнувший отечественное народное хозяйство после введения санкций весной 2022 года, уже на излёте.

В нынешнем году экономика России может сократиться на 3,5%, в следующем вырасти более чем на 2% и почти на 2% подрасти в 2025 году, прогнозируют учёные. Как рассказал Metro заведующий научной лабораторией Института Гайдара, доктор экономических наук Алексей Ведев, падение экономики на 3,5% – худший вариант развития событий и он возможен только при цене российской нефти на уровне 40 долларов за баррель, если отечественным финансовым властям не удастся сбалансировать дефицит бюджета, а также если будет перекос во внешней торговле.

При оптимистичном сценарии российская экономика упадёт всего на 1% при решении вышеупомянутых проблем.

Что касается инфляции, то если в 2022 году она составила 11,94 %, в нынешнем году её удастся обуздать в коридоре от 5 до 7%. А в 2024 году рост цен достигнет показателя в 4%, такого низкого инфляционного показателя удастся достигнуть за счёт снижения потребительского спроса и стабилизации валютного курса.

С ним не согласен экономист, финансовый аналитик Александр Разуваев. По его мнению, инфляция может быть на уровне 5–7%.

– Нефть может упасть, рубль ослабнуть, может случиться мировая рецессия, – пессимистичен собеседник.

Что касается курса доллара, то по сравнению со средневзвешенным курсом 2022 года в 67,5 рубля в 2023 году в прогнозе ожидается курс "американца" в коридоре от 75,8 до 80,4 рубля. В 2024 году заморская валюта может стоить от 73,5 до 77,9 рубля. А в 2025-м доллар может стоить в коридоре от 72,6 до 74,2 рубля, прогнозируют экономисты.

По мнению Алексея Ведева, рубль через три года будет укрепляться за счёт подорожания российской нефти и снижения дисконта на неё. А по мнению Александра Разуваева, из-за роста цен на сырьё в мире доллар может стоить и того меньше: в районе 60 рублей.

Нефть марки Urals в среднем в 2022 году стоила порядка 76 долларов. В нынешнем её стоимость прогнозируется на уровне в 40–70 долларов за мерную бочку, в 2024 году – в коридоре от 50 до 60 долларов, а в 2025-м баррель чёрного золота будет стоить 60 долларов.

По мнению аналитиков, международные антироссийские санкции вряд ли будут отменены при окончании СВО на Украине. Санкционное давление надолго будет фактором, определяющим динамику развития народного хозяйства нашей страны. В прогнозе говорится, что огромный урон нанесён инвестиционному климату и основным источником инвестиций становятся государственные корпорации и само государство. С таким выводом не согласен Александр Разуваев.

– Есть частные инвесторы, на руках нашего населения по различным подсчётам 86 млрд долларов. Кроме того, китайские и арабские инвесторы могут начать инвестировать в Россию, – говорит экономист.

Что касается экспорта и соотношения нефти и газа в нём, то в 2022-м совокупно Россия отправила за рубеж товаров на 585 млрд долларов, при этом нефти, газа и нефтепродуктов было продано за границу на 338 млрд долларов, то есть доля нефтегазового экспорта составила 57,7%.

Алексей Ведев объясняет, что произойдёт переориентация российского экспорта в несырьевую сторону.

– Усилятся сектор IT и обрабатывающий сектор экономики. Дадут результаты меры правительства с точки зрения налогообложения и поддержки несырьевого экспорта, – подчёркивает экономист.

В 2025 году общий экспорт упадёт до 455 млрд долларов, на нефтегазовый его объём придётся 212 млрд долларов, то есть 46,5% от экспорта.