Платить нельзя, только смотреть

2020 год был богат на события. В США помимо пандемии бушевали и антирасистские протесты движения Black Lives Matter ("Жизни чёрных имеют значение"), которые сделали политическую обстановку в стране крайне напряжённой.

В свете этих событий американская художница Стейси Ли Уэббер создала серию работ на долларовых банкнотах. Она сделала вышивку на купюрах, так как именно они являются одним из самых узнаваемых символов Америки. На долларах изображены люди и события, с которыми пришлось столкнуться США в ушедшем году.

Доллары стали политическим символом.

Доллары стали политическим символом.

Metro World News

Фото:

Главное – детали

На долларовой купюре портрет Джорджа Вашингтона помещён в мишень для противников расизма – известно, что первый президент США был рабовладельцем и командовал армией колонистов в Войне за независимость.

На 5- и 10-долларовых купюрах – собирательные образы участников протестов Black Lives Matter. Их лица скрыты маской и балаклавой, чтобы опознать личности было невозможно – в том числе и во время вторжения в Капитолий.

Доллары стали политическим символом.

Доллары стали политическим символом.

Metro World News

Фото:

Белый дом – резиденцию президента США – художница "обнесла" на купюрах кирпичным забором и рабицей, так как на фоне новостей о мятежниках, ворвавшихся в Капитолий, правительство реально задумывалось об ограждении и даже на время возводило забор вокруг здания. А ещё резиденция президента пережила пожар – правда, только на купюре.

"Сегодня успешно подожгла Белый дом. Никто не пострадал", - Стейси Ли Уэббер, художница из США