Последние несколько лет правильное питание набирает обороты и перестаёт быть просто трендом, постепенно становясь образом жизни. В корзине "ЗОЖника" всегда будут гречка, куриная грудка, рыба, фрукты, овощи, орехи, оливковое масло и другие продукты, общепризнанные полезными. Однако далеко не все знают, что важно не только купить полезные продукты, но и правильно их приготовить, иначе витамины и минералы из них могут просто исчезнуть.

"Среди множества способов приготовления можно выделить пять основных, которые сохраняют максимальную пользу продуктов. К ним относятся варка, приготовление на пару, запекание, тушение и су-вид", — комментирует нутрициолог Международного института интегративной нутрициологии, основатель курса Sup Balance и автор программ для снижения веса, Олеся Ревеко.

 

Отваривание продуктов

Благодаря такому способу приготовления пища быстро и легко усваивается, снабжая организм необходимыми нутриентами, однако часть питательных веществ всё же остаётся в воде. Сократить потери при варке овощей поможет метод "al dente", при котором продукты варятся в небольшом количестве кипящей воды под закрытой крышкой до полуготовности. Мясо же следует варить на медленном огне, немного прикрыв крышкой, а воды в кастрюле должно быть с запасом.

 

Приготовление на пару

Ещё один деликатный способ тепловой обработки продуктов. Он сохраняет все питательные вещества, так как температура во время приготовления не поднимается выше 100°С. Разновидностей паровой кухни несколько: от всем известного способа с дуршлагом и кастрюлей, до использования пароварок и мультиварок. Пища, приготовленная на пару, быстро насыщает и легко усваивается.

"Этот способ многим не нравится, потому что вкус продуктов получается пресным, однако это поправимо. Своим клиентам я рекомендую добавить соль, специи или соус уже к готовому блюду", – рассказывает Олеся Ревеко.

 

Запекание

Этот способ позволяет максимально сохранять полезные вещества за счёт постепенного повышения температуры, а значит структура продуктов не разрушается. При этом важно не прибегать к высоким температурам, оптимальная для сохранения пользы составляет 180°С. В противном случае продукты начинают терять свою питательную ценность.

"Для предотвращения потери влаги во время приготовления я рекомендую использовать рукав для запекания или чугунную посуду. Так еда получается мягкой и сочной. А пергаментная бумага поможет сократить количество масла для приготовления пищи", – делится лайфхаками член Ассоциации нутрициологов и детокс коучей, Олеся Ревеко.

 

Су-вид

Технология приготовления пищи под вакуумом позволяет сохранить 100% питательных веществ, а весь вкус и аромат остаются в блюде. Для этого способа используется пластиковый пакет, в который помещают продукты и вакуумируют. Полученную упаковку кладут в воду и готовят при низкой температуре 47-80 градусов. Главный минус приготовления су-вид – длительность процесса. Кроме того, до приготовления необходимо тщательно обработать продукты от бактерий, так как длительная готовка при низких температурах для них благоприятна.

 

Тушение

Этот способ частично приводит к потере полезных веществ, однако его тоже можно использовать. Во время тушения из-за низких температур не образуются канцерогены и другие опасные вещества. Однако сам процесс требует вспомогательных способов приготовления, таких как пассерование и бланширование. Первый подразумевает под собой нагревание овощей при температуре 98-100°С. Пассерование делает консистенцию овощей более нежной, раскрывает их вкус и подчеркивает природный аромат. Бланширование – это варка в течение нескольких минут с последующим ополаскиванием продукта ледяной водой. Этот способ помогает создать плёнку на поверхности продукта, которая препятствует потере питательных веществ и витаминов в процессе дальнейшего приготовления пищи.

 

"Среди нерекомендованных способов приготовления пищи я выделяю жарку, гриль, вяление, копчение и сушку. Эти виды разрушают полезные вещества в продуктах, повышают концентрацию сахара и соли и увеличивают риск выделения канцерогенов. Вот почему так важно не только выбирать полезные продукты, но и правильно их готовить", – подводит итог Олеся Ревеко.