Западная Европа заканчивает последние приготовления к Пасхе, которая в 2015 году наступает в воскресенье, 5 апреля. На птицефабрике в Нижней Австрии перед Пасхой варят и красят десятки тысяч куриных яиц – буквально в промышленных масштабах.

Крашеные яйца в пасхальной символике занимают важное место. В христианстве вообще и в католической традиции в частности пасхальное яйцо выступает символом возрождения. Напоминая внешним видом камень, которым в древности обычно заваливали гробницу, оно в то же время даёт начало новой жизни.

О традиции окрашивания яиц на Пасху трудно говорить с уверенностью – к примеру, согласно одному из многочисленных преданий, Мария Магдалина преподнесла первое пасхальное яйцо императору Тиберию, когда пришла к нему объявить о воскресении Христа. Император сказал, что это так же невозможно, как то, что яйцо, которое ему поднесла Магдалина, станет красным. В тот же миг пасхальное яйцо покраснело, как кровь.

В современной культуре христиане почти всех изводов красят варёные яйца на Пасху. Существует множество способов и вариантов окрашивания или росписи. В православной традиции существует обычай стукаться яйцами и проверять – чьё окажется крепче. В западной принято прятать расписные яйца в саду и приглашать детей на соревнование – побеждает тот, кто соберёт больше других.