"День шпагоглотателя" – конкурс, который проходит в Голливуде, Калифорния, ежегодно. Впервые несколько человек собрались, чтобы проглотить по шпаге и засунуть в нос по гвоздю, в 2001 году. В последние дни февраля прямо на улицах можно подивиться на отчаянных экстремалов, которые вытворяют непредставимые вещи.

Международный день шпагоглотателя отмечается 28 февраля. Один из организаторов мероприятия рассказал, что в прошлом году, к примеру, был поставлен своего рода рекорд – одновременно было проглочено 89 шпаг. В 2015 году организаторы были нацелены и на большее – 139 мечей на одной площадке, во время одного перформанса.

Шпагоглотание зародилось около четырёх тысяч лет назад на Среднем Востоке, а в Европе и в Новом свете распространилось в конце XIX века. Секрет глотания длинного и острого металлического предмета – в полном расслаблении пищевода. Шпагоглотатель должен уметь полностью расслаблять пищевод – чтобы не допустить ни глотательного, ни рвотного рефлекса и не поранить внутренности.