Знакомые семейства охватила эпидемия. Милые дружные пары с альбомами выставочных фотографий счастливой семейной жизни «ВКонтакте», с совместными походами в кино и рестораны совершенно не занимаются друг с другом сексом.

Когда несколько лет назад тридцатилетние приятели тяжело вздыхали и сетовали, типа, с женой уже давно ничего нет, я отмахивалась. Мол, да-да, вам лишь бы пристроиться, а потом глядишь:  жена третьим беременная ходит и постит фотографии букетов роз с подписью: «Муж устроил такой шикарный День Валентина!» Хорошо, если при этом его любовница тоже не беременна и такую же фотографию розовых кущ не лепит у себя на странице.

Но тут с жалобами потянулись подружки и приятельницы. Одна в слезах явилась. Всё было прекрасно: поженились, после того как три года вместе жили, она тут же забеременела. Муж в сыне души не чает. И всё такое ми-ми-ми. Ну, пока она грудью кормила, пока в отдельной комнате с ребёнком жила, недосып хронический, вроде не до сексов этих ваших было. Да и муж такой весь понимающий: и не приставал, и не дёргал. А потом, когда детёныша в садик отдали, она выдохнула. Сидя вечером за сериалом, подружка игриво так предложила любимому: мол, давай, может, второго ребёночка заведём?  Разворот романтического вечера был ошеломляющим. Муж совершенно спокойно заявил, что не чувствует к ней ни любви, ни страсти. Что не хочет не то что второго ребёнка, но и думает, как бы лучше расстаться. Девка заметалась, думала, стерва-разлучница дорогу перебежала. Перетряхнула все мужнины почты-мейлы-вконтакты-телефоны. Ничего не нашла, кроме милой переписки с общей знакомой девушкой – преподавательницей танцев на шесте. И там-то не за что было зацепиться, только подружка моя решила встретиться с развратницей лицом к лицу и записалась к ней на уроки танцев. Я её видела через год. На шесте она вертелась уже с завидным изяществом, пилинги, шугаринги, татуаж бровей были в её ежедневнике по расписанию. Красотка невероятная. Учительница стала лучшей подружкой. Но муж так и не воспылал. И не ушёл. Спит на диване, зарплату приносит, в магазин ходит, с ребёнком сидит, ходит на совместные вечеринки с друзьями и пальто жене подаёт. Но как только она появляется перед ним в сексуальном белье и со свечами, убегает из дома. А ей всего-то тридцать. Заводить любовника воспитание не позволяет. Чахнет со своей красотой, вспоминая сладостные вечера с мужем до рождения ребёнка.

Другая приятельница уже 15 лет в браке. И последние пять она тащит на себе и оплату кредитов, и дом, и  готовку. Муж потерял работу и не спешит устраиваться на новую. На её стенания он виновато клонит голову, собирает пальчиком крошки со стола и произносит: «Лялечка, прости, я виноват…» Детский сад, ей-богу! Лялечка теряется и ретируется вкалывать на вторую работу. «Зачем ты его держишь? – спрашиваю я. – Что-то же должно в этом союзе доставлять тебе удовольствие! Может, он совершенно несравненный любовник?» – «Что ты, – машет руками Лялечка. – Секса у нас не было уже лет восемь!» Но муж у Лялечки послушный. Скажешь мусор вынести – вынесет, скажешь с собакой погулять – погуляет. А ещё он всё время говорит: «Лялечка, я без тебя пропаду». И так ей его жалко становится, телёнка неразумного, что нет у неё сил отогнать его от своего вымени.

 Но озарило меня, когда знакомый семьянин сорока лет покинул лоно своей семьи, где детям уже 20 и 18 лет. Оставил свою вполне ликвидную жену с прокачанной на фитнесах попой ради другой, немолодой уже женщины. «Жена, – говорит, – мне рубашек не гладила. Секс ей подавай. А если задерживался с работы, даже не звонила, не спрашивала, всё ли у меня хорошо? А вот моя Оленька звонит каждый час, обед на работу в контейнер складывает и шапку поправит, если на улице холодно. Такая заботливая!»

И тут до меня дошло. Поколение чёртовых инфантилов! Для них женщина в доме – это прежде всего мать! Их мать. А потом уже мать их детей. А какой с мамочкой может быть секс?

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.